Все мы знаем, что на Руси традиционным угощением на празднике был курник, а как потчевали гостей в конце торжества молодожены в других странах, известно не многим…

      АНГЛИЙСКИЙ CAKE.
      На свадебном застолье в Англии главная роль отводилась пирогу, приготовленному невестой. Он был самым важным итогом торжества, после того, как его разрезала молодая жена - объявлялось, что "появилась хозяйка дома". Также в средневековой Англии гости и сами должны были принести сдобные булочки, которые складывались в огромную груду, а жених с невестой пытались поцеловаться поверх нее. Поверье гласило, что если они преодолевают последнюю преграду, то их совместная жизнь будет счастливой и богатой. В царствование Карла II, все эти булочки сложились в один большой торт. По легенде, в гостях у него был некий французский кулинар, который пожалел супругов, не сумевших даже увидеть друг друга, из-за огромного количества пирожков. Он решил, что гораздо лучше будет покрыть "подарки гостей" глазурью и расположить их на специальной многоярусной подставке. Так и возникла идея "многоэтажного чуда".

      КРОШКИ УДАЧИ.
      Древние Римляне в конце свадебной церемонии разламывали пирог над головой невесты, чтобы внести изобилие и процветание молодой семье. Крошки собирались гостями как знак удачи. Уже в те времена свадебный пирог было принято заказывать у "профессионального кондитера". Его изготавливали с добавление разных фруктов и ягод, которые были символами плодородия и новой жизни. Украшали разноцветной глазурью, приготовленной из сахара и натуральных красителей.

      КАРИБСКИЙ ТОРТ
      На острове Гренада ни одна свадьба не обходится без "черного" торта с сухофруктами и ромом. Выпекать это дивное лакомство должна невеста по рецепту ее рода, который передала ей ее мама. Считается, что такой торт спасает от злых духов не только молодоженов и их дальнейшую жизнь, но и гостей свадебного торжества. Основными ингредиентами, из которых готовят черный торт, во все времена были: темный коричневый сахар, масло, яйца, мука. Особенную начинку же - из вишни, изюма, чернослива и смородины, предварительно пропитанных ромом. Раньше сухофрукты выдержали в глиняном кувшине от трех недель до семи месяцев, заливая их алкоголем.

      ГОЛЛАНДСКИЙ САХАР
      На праздничном торжестве в Голландии нет традиционного торта или пирога как в других странах, но обязательно должны быть конфеты, называемые "сахар невесты". Каких только причудливых форм и цветов они не бывают - настоящая мозаика вкуса. Обычно невеста обращается сразу к нескольким кондитерам, т.к. не счастливой приметой считается та ситуация, когда гости получают одинаковые конфеты. "Сахар невесты" - символ вечно меняющейся и неуловимой сущности женщины.

      БЕРМУДСКИЕ ТОРТ
      Загадочные невесты Бермудских островов заказывают многоярусные торты, верхний ярус украшают живым деревцем, установленным в специальную корзинку, созданную из шоколада. После того, как торжество закончилось, супруги сажают это деревце напротив своего дома. Они верят, счастливая семейная жизнь будет длиться, пока растет дерево. Такое украшение на торте - знак и того, что брак благословлен самой природой.

      ДАТСКИЙ МАРЦИПАН
      Свадебный торт в Дании - настоящий шедевр кулинарного искусства. Обычно профессиональный художник - кондитер создает из марципана медальоны с портретами жениха и невесты, украшая ими торт, по краям декорируя его свечами и свежими фруктами. После веселого застолья марципановые портреты сохраняют. Сейчас у нас есть уникальная возможность - можно сочетать древние традиционные мотивы с современными и креативными в создании Вашего праздничного торта. Самое важное - это не забыть, что праздничное лакомство необходимо заказывать заранее. К сожалению, не все мастера смогут воплотить все Ваши задумки в жизнь, если им придется это делать за 1-2 дня до церемонии.