Без машины не обойдётся ни одна свадьба. Всем известно, что самые яркие ощущения остаются от прогулки, следующей за церемонией во Дворце. А как же ещё можно перемещаться по городу, кроме как на автомобиле.
      Многие женихи и невесты, желая сэкономить, обращаются к своим друзьям или родственникам с просьбой покатать их в день свадьбы. Можно смело сказать, что это в корне неправильно.
     Во-первых, представьте себе, какое неудобство Вы доставляете своим близким, нагружая их такой работой и лишая возможности отдыхать вместе со всеми. А во-вторых, кортеж, который получится из машин друзей и родственников, вполне может получиться разношёрстным и поэтому совсем неэффектным. Да и вряд ли это будут машины класса "Люкс" с широким просторным салоном, так что об удобстве тоже можно забыть.
      Если Вы всё-таки решили воспользоваться услугами транспортной компании, предлагаем свои рекомендации по её выбору и заказу.

Сбор информации
      Первое, с чего необходимо начать, - это сбор информации. Искать её можно практически везде - в городских справочниках, специализированных изданиях, на сайтах сети Интернет или с помощью поисковых систем. Методично записывая всю информацию, Вы получите список, с которым и предстоит в дальнейшем работать. 
В день свадьбы все должно быть идеально красиво

Обзвон компаний
      Далее начинается сбор более подробной информации. Обзванивая по телефону фирмы, предлагающие транспортные услуги, Вы узнаете цены, условия заказа и другие интересующие детали. Наиболее понравившиеся Вам фирмы уже нужно посетить лично.

Критерии выбора
      Первый и, пожалуй, самый важный критерий выбора той или иной транспортной компании - это то, как с Вами общались. Если сотрудники фирмы были с Вами любезны, милы и с готовностью отвечали на все Ваши многочисленные и, может быть, не совсем умные вопросы, значит, Вы сделали правильный выбор. Согласитесь, если в свадебный день Вам испортят настроение, будет не очень приятно.
      Немаловажный фактор - стоимость машины. Вряд ли нужно кому-то объяснять, что предпочтение отдаётся тем фирмам, где цены на машины ниже. Некоторые фирмы предлагают скидки при большом заказе, что тоже может сэкономить Ваши деньги.
      Ещё один важный критерий выбора - являются ли машины собственностью компании или нет. В настоящий момент на рынке очень много фирм-посредников, которые также предлагают свои услуги молодожёнам. В принципе, ничего страшного в сотрудничестве с ними нет, но накладки вроде поданной машины другой марки или другого цвета могут произойти.
      Помимо этого, компании со своими автомобилями часто имеют в запасе резервную машину на тот случай, если произойдёт какая-то поломка. В таком случае шансы остаться без свадебного кортежа практически равны нулю.

Заключение договора
      После того, как компания выбрана, Вы, наконец, заключаете договор, в котором указываются марка автомобиля, время подачи, время всего заказа и другие, дополнительные условия. В договоре обычно указываются права и обязанности сторон, заключивших договор. Этим Вы и транспортная компания страхуете себя от возможных непредвиденных и не самых приятных обстоятельств (не вовремя поданная машина или испорченная обивка сиденья).
      Как правило, заказ оплачивается сразу и полностью. 
Поездка в шикарном лимузине позволит почувствовать себя королевской парой

Время заказа
      Обычно фирмы предлагают свои машины в аренду на 3 часа и более. Но "отделаться" тремя часами не так-то и просто. Примерно 1,5 часа (в зависимости от района) уходит на то, чтобы довести жениха и невесту до Дворца. Около часа молодожёны проводят непосредственно во Дворце, ну и 2,5-3 часа длится прогулка. И это минимум. Вот и выходит, что среднее время заказа - 5-6 часов.

Сроки
      Помните, что обращаться в транспортную компанию необходимо как можно раньше - желательно за 1-2 месяца, особенно летом. Иначе Вы рискуете упустить все самые лучшие автомобили.

Украшение машин
      Одни фирмы предлагают украсить свои автомобили за отдельную плату, другие - бесплатно, а некоторые вообще этим не занимаются. Подробно о том, как украсить автомобиль на свадьбу, мы расскажем в следующем номере.

Результат
      Само собой разумеется, что в день свадьбы Вы должны получить автомобиль выбранной Вами марки и цвета, поданный без опозданий, а, может быть, и немного заранее. Машина обязательно должна быть чистой, салон - в идеальном порядке. Если это лимузин - все бокалы, стаканы и графины вымыты. Немаловажны опрятный вид и безупречное поведение водителя.
      Что касается маршрута свадебной прогулки, водитель предложит традиционные варианты, а если у Вас есть свои предложения - поможет уложить маршрут в рамки определённого времени.