Свадебный форум: Мир свадеб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Свадебный форум: Мир свадеб » Все о венчании » Православное венчание в церкви


Православное венчание в церкви

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Венчальные рушники, свадебные рушники с вышивкой имен
Издревле на Руси каждая молодая пара, вступающая в брак, венчалась в церкви. Тем самым считалось, что отныне супруги становились ответственными перед Богом и церковью. Они давали клятву не нарушать союз, ниспосланный свыше. В православном катехизисе сказано, что брак есть таинство, в котором при свободном, перед священником и Церковью, обещании женихом и невестой взаимной супружеской верности, благословляется их супружеский союз, во образ духовного союза Христа с церковью, и испрашивается им благодать чистого единодушия к благословенному рождению и христианскому воспитанию детей.
В современном обществе молодые люди вправе сами выбирать, стоит ли им венчаться в церкви. Это зависит уже от их непосредственного мироощущения и понимания важности предстоящего события. Ведь церковь гласит, что христианский брак должен быть единственным в жизни двух людей. Согласно церковным канонам недопустимы ни развод, ни второй брак. Если молодая пара настроена на такое развитие отношений, то почему бы и нет?
Итак, если вы решили венчаться, то давайте посмотрим, что и как именно вы должны сделать, чтобы этот великолепный день запомнился вам и вашим родственникам особенно ярко.
Обычно запись на церемонию осуществляется за 2-3 недели до события. Когда вы первый раз придете в Храм, обязательно попросите аудиенции у Батюшки. Вы сможете у него поинтересоваться, как все должно происходить, а также получить разрешение на фото и видеосъемку. По церковным правилам перед тем как венчаться молодым следует соблюсти несколько обрядов, а именно держать пост в течение 7-10 дней, а в день венчания прийти в церковь на причастие. Для совершения обряда понадобятся иконы Спасителя и Божией Матери, которыми благословляют жениха и невесту. У вас также должны быть обручальные кольца, венчальные свечи и белое полотенце (рушник), которое будет символизировать чистоту ваших намерений. По русской традиции желательно, если вы сохраните свечи и рушник на всю жизнь.
Венчание длится от 30 до 50 минут, поэтому имейте это ввиду, когда будете приглашать своих родственников и друзей в Храм. Также подумайте о том, кто именно будет исполнять роль свидетелей, т.к. им все время придется держать над вашими головами венцы. Опускать их ни в коем случае нельзя, можно лишь менять руку, которой вы держите венец. Помните, что свидетели должны быть крещёными и носить нательный крест.
Поручите кому-нибудь из ваших родственников уладить те вопросы, которые могут появиться во время венчания. Например, пусть он оплатит услуги Храма, присмотрит за гостями и напомнит им о том, что головной убор должны одеть только женщины. Также пусть он напомнит вам о том, чтобы вы не забыли в суете свидетельство о браке, которое надо представить в церкви.
Невеста должна прийти в церковь, правильно выбрав платье. Оно не должно быть ярким, темным или красным. Спина, плечи и руки до локтей должны быть закрыты. Если на вас декольтированное платье, не забудьте дополнить его палантином, перчатками и накидкой. Голова также должна быть покрыта фатой или шляпкой. Ни в коем случае не закрывайте лицо - невеста должна быть открыта Богу и жениху.
Перед венчанием получите благословление своих родителей. Если же их не будет на церемонии либо по религиозным причинам они не смогут присутствовать вы должны выбрать посаженных отца и мать, которые перед церковью смогут вас благословить. Единственное ограничение здесь - они должны состоять в браке, но не обязательно друг с другом.
Существует несколько причин, по которым венчание состояться не может: кровное родство, большая разница в возрасте, уже имеющийся церковный брак, если один из молодоженов не крещен или это по счету четвертый и более брак.
Давайте посмотрим, как совершается венчание в церкви. Через Царские Врата священник выходит к жениху и невесте. Держа крест и Евангелие, он трижды благословляет молодых. Во время обручения священник дает новобрачным зажженные свечи, а кольца кладет на престол в алтаре. После чтения молитв кольца одеваются. Для завершения обряда венчания молодые переходят в центр Храма и встают на белое полотенце перед аналоем, на котором лежит Крест, Евангелие и венцы. Священник спрашивает о согласии молодых соединить свои сердца перед церковью. Украшенные короны (венцы) возносятся на головами новобрачных. К ним подносят чаши с вином, и молодые три раза пьют из них. В конце венчания священник берет руки жениха и невесты и ведет их вокруг аналоя три раза по кругу. Подойдя к иконам у Царских Врат, новобрачные целуют их. Заканчивается венчание целомудренным поцелуем жениха и невесты.
Пройдя вместе этот торжественный момент, молодожены становятся еще ближе друг к другу. Так завершается старинно-русский обряд венчания.

0

2

Обратите внимание:

Венчание не совершается:

в период многодневных постов и Святок;

накануне церковных праздников;

по вторникам, четвергам и субботам в течение всего года;

10, 11, 26 и 27 сентября (в связи со строгим постом ради Усекновения главы Иоанна Предтечи и Воздвижения Креста Господня);

накануне престольных храмовых дней (в каждом храме - свои).

При чрезвычайных обстоятельствах исключение из этих правил может быть сделано по благословению правящего архиерея.
Далее мы перечислим дни, по которым вы сможете обвенчаться в 2008 году. Будьте внимательны!
Если вы планируете венчание в день бракосочетания, то не забудьте уточнить в выбранной вами церкви, венчают ли там в этот день.

   Январь: 20, 21, 23, 25, 27, 28, 30
Февраль: 1, 3, 4, 6, 8, 10, 11, 13, 15, 17, 18, 20, 22, 24, 25, 27, 29
       Март: не венчают
   Апрель: не венчают
         Май: 4, 5, 7, 9, 11, 12, 14, 16, 18, 19, 21, 23, 25, 26, 28, 30
      Июнь: 1, 2, 6, 8, 9, 11, 13, 15, 16, 18, 20, 22
      Июль: 13, 14, 16, 18, 20, 21, 23, 25, 27, 28, 30
    Август: 1, 3, 4, 6, 8, 10, 11, 13, 29, 31
Сентябрь: 1, 3, 5, 7, 8, 12, 14, 15, 17, 19, 21, 22, 24, 28, 29
  Октябрь: 1, 3, 5, 6, 8, 10, 12, 15, 17, 19, 20, 22, 24, 26, 27, 29, 31
   Ноябрь: 2, 3, 5, 7, 9, 10, 12, 14, 16, 17, 19, 21, 23, 24, 26
Декабрь: не венчают

0


Вы здесь » Свадебный форум: Мир свадеб » Все о венчании » Православное венчание в церкви