Матери невесты отводится главная роль в подготовке свадьбы, даже если затраты делятся на обе семьи.
В последнее время молодые чаще решают все проблемы сами, требуя от родителей только материальной помощи. И хотя по традиции последнее слово за матерью невесты, ей все же стоит учитывать позицию молодых. Обладание жизненным опытом выражается не в диктате, а в дальнейшей стратегии и, соответственно, умной тактике.
Мать невесты составляет окончательный список гостей, она руководит выбором свадебного платья, советует мужу, какую машину заказать для дочери (если этого не делают родители жениха).
Если свадьбу играют в доме невесты, то мать невесты является безусловной хозяйкой дня.
Мать невесты обычно занимается также размещением гостей не только за свадебным столом, но и на ночлег, если они приехали издалека.
Однако за всеми этими хлопотами она не должна забывать, что свадьба, во-первых, не ее, а ее дочери, а, во-вторых, что это и ее праздник тоже. Мать невесты должна быть сама в хорошем настроении и приложить все усилия для того, чтобы и у дочери было такое же.
Выбирая платье для дочери, мать не должна забывать о себе.
Встречают, как известно, по одежке. На свадьбе будет много людей, которые увидят друг друга впервые, причем многим из них придется в дальнейшем продолжать отношения, поэтому очень важен первый момент встречи, первое впечатление.
Матери невесты рекомендуется светлое платье или костюм. Они должны быть чуть строже, чем праздничный наряд для Нового года или дня рождения.
Все элементы одежды должны сочетаться друг с другом по цвету и стилю. Официальная свадьба — это тот случай, когда понадобятся шляпка и перчатки, даже если мероприятие проводится летом.
Православная церковь требует от женщин наличия головного убора, кроме того, она негативно относится к женщинам в брюках.
Если свадьба включает обряд венчания в церкви, имейте это в виду, продумывая свой наряд.
На матери невесты лежит также обязанность проследить за всем, что касается свадебного стола. По русской традиции, свадебный пирог — курник, свадебный каравай или свадебный торт готовятся или заказываются под ее наблюдением.
Меню праздничного стола обсуждают родители невесты и жениха, если затраты между ними разделены. И все равно, решающее слово, вернее даже — ответственность за этот пункт праздника, целиком лежит на матери невесты.
Если свадьба проводится в доме или в каком-либо другом помещении, но своими силами, за уборкой и украшением места проведения застолья тоже следит мать невесты. Накануне свадьбы она последней выходит из подготовленного дома, чтобы на следующий день первой в него войти.