Обычно отец невесты решает финансовые проблемы. Он приступает к этому после назначения дня свадьбы. Отец невесты может организовать встречу с родителями жениха, чтобы обговорить все предстоящие траты и распределить их между семьями.
Отец невесты может сначала неадекватно отнестись к решению дочери. Он привык ощущать себя опорой и защитником семьи. Теперь эта функция переходит к незнакомому человеку. Он тем более обеспокоен будущим дочери, чем моложе жених. А если тот еще и не вполне самостоятелен, тревоги отца могут быть и вовсе безмерны.
Период подготовки к свадьбе позволит отцу свыкнуться с неизбежным. Любящий отец не позволит эмоциям затмить разум. Он должен постараться смотреть на жениха глазами дочери. Молодым очень нужны помощь и совет на первом этапе совместной жизни. И роль отца здесь очень велика.
На свадьбе отец невесты первым произносит застольную речь. Его задача - хорошо подготовиться. Он должен продумать ее заранее, в идеале - отрепетировать перед женой. Удачная речь задаст тон всему празднику