Свадебный форум: Мир свадеб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Свадебный форум: Мир свадеб » Интимная жизнь... » Методы контрацепции, современные противозачаточные средства....


Методы контрацепции, современные противозачаточные средства....

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Считается, что женщина не может забеременеть во время овуляции. Не стоит рисковать, если вы не планируете ребенка и все таки применить меры предосторожности. Так же считается, что женщина после родов не способна к зачатию до тех пор, пока кормит грудью. Однако это справедливо лишь отчасти, и многие женщины поплатились за свою веру в столь не абсолютное правило. Надежно предохранить от беременности во время кормления грудью может лишь применение противозачаточных средств. Их немало.
Из механических средств контрацепции прежде всего назовем мужской презерватив. Это самое популярное противозачаточное средство, эффективное и простое в применении. Однако презерватив может и подвести — иногда во время полового акта он повреждается или соскальзывает. В таком случае женщине немедленно после полового сношения нужно спринцевать влагалище. При всех преимуществах этого способа следует помнить, однако, что при длительном его использовании может у женщины начаться воспаление половых органов. Кроме того, непоступление во влагалище спермы в течение продолжительного времени неблагоприятно для женского организма. Снижается и половое чувство у партнеров. Поэтому презерватив лучше применять чередуя с другими противозачаточными способами.
К механическим средствам контрацепции относится и женская влагалищная диафрагма (колпачок резиновый, или КР). Она препятствует проникновению сперматозоидов в шейку матки. Это чашечка из тонкой резины с небольшим валиком по краям. КР бывают различных размеров и формы. Нерожавшие женщины применяют КР № 50—60, рожавшие — № 65, 70, 80. Перед тем как начать пользоваться диафрагмой, вам нужно посоветоваться с гинекологом, поскольку у метода есть противопоказания. Кроме того, врач поможет вам подобрать размер колпачка, который достаточно индивидуален, В дальнейшем вы сможете покупать в аптеке диафрагму нужного размера.
Пользуются КР так. Незадолго до полового сношения колпачок моют с мылом, а затем прополаскивают в слабом растворе марганцовокислого калия. Края колпачка смазывают противозачаточной пастой. Большим и указательным пальцами сдавливают колпачок так, чтобы он принял удлиненную форму, и вводят его двумя пальцами, скользя по задней стенке влагалища выпуклой его стороной, проталкивая до заднего свода влагалища. Затем указательным пальцем его продвигают за лоно.
Если КР надет хорошо, влагалищная часть шейки матки находится в его центре и хорошо прощупывается пальцем. Канал шейки матки остается закрытым, если ободок колпачка плотно прилегает к стенкам влагалища. Перед удалением колпачка и после его извлечения (не позднее 8-12 часов после полового сношения) влагалище нужно спринцевать дезинфицирующим раствором. В сочетании со спринцеванием противозачаточный эффект КР достигает 90%. Если вы избрали этот метод, вам нужно показываться гинекологу не реже 1 раза в 3 месяца.
Принцип действия химических контрацептивов основан на их свойстве убивать сперматозоиды. Химические противозачаточные средства выпускаются промышленностью в виде паст, свечей суппозиториев, шариков
и таблеток.
Из паст наибольшее распространение получила грамицидиновая. Ее вводят во влагалище с помощью специального наконечника (обычно он находится в упаковке с пастой) непосредственно перед половым сношением (5-6 г) и после него (3-4 г). Эффект грамицидиновой пасты возрастает, если ее применяют в сочетании с влагалищной диафрагмой.
Более удобны, по сравнению с пастами, свечи, шарики и таблетки. Их просто и быстро можно ввести во влагалище. Это следует делать за 10-15 минут до полового сношения, чтобы средство могло раствориться. Перед использованием таких контрацептивов обязательно посоветуйтесь с врачом — не всем женщинам их можно применять.
Для влагалищного спринцевания используются дезинфицирующие растворы, которые химическим и механическим путем воздействуют на сперматозоиды. Их готовят так: к 1 л теплой воды добавляют 1-2 чайные ложки аптечного раствора молочной кислоты, или 2 чайные ложки столового уксуса, или 5% раствора марганцовокислого калия, или 5% раствора хинозола. Можно также 1 чайную ложку салициловой кислоты или 4 г галаскорбина растворить в 1 л теплой воды. Спринцевание проводят сразу после полового сношения с помощью кружки Эсмарха или спринцовки, которые должны быть тщательно промыты.

0

2

Как способ контрацепции спринцевания малонадежны. Применять их следует в сочетании с другими противозачаточными способами.
Довольно широко используются еще два метода: календарный и температурный. Для календарного метода в течение как минимум 6 месяцев определяется продолжительность менструальных циклов. Затем из них берут самый длительный и самый короткий. Из первого вычитают число 11, а из второго — 18 (эти числа постоянны, они получены эмпирическим путем). Таким образом рассчитывается период, когда нужно предохраняться от беременности. Например, если продолжительный цикл длится 31 день, а короткий 25, то получаются числа: 31 — 11 = 20 и 25 - 18 = 7. Это означает, что вы можете забеременеть с 7-го по 20-й день менструального цикла. Эффективность метода составляет 85%.
Если женщина решила забеременеть, врач всегда может извлечь ВМС по ее просьбе. Осложнения, возникающие после введения такого противозачаточного средства, очень редки. У 1-2% женщин может открыться обильное кровотечение. После удаления контрацептива оно прекращается. В этом случае врач порекомендует какой-либо иной метод предохранения от беременности.
Другим осложнением является самопроизвольное изгнание ВМС из полости матки (экспульсия). Оно встречается в 1% случаев. Причиной его бывает повышенная раздражимость и сократимость мышечной стенки матки, которая не переносит присутствия инородного тела. Обычно самопроизвольное изгнание ВМС не остается не замеченным женщиной. Если же она точно не знает, на месте ли ВМС, ей нужно посетить гинеколога. Возможно, понадобится и дополнительное обследование. Специально для подобных случаев в вещество, из которого изготавливают ВМС, добавляют небольшое количество сульфата бария (он непроницаем для рентгеновских лучей). Благодаря этому на рентгеновских снимках ВМС хорошо различимо.
Пользоваться такими контрацептивами могут не все женщины.
Нередко пациентки спрашивают врача: не способствует ли применение ВМС развитию опухолевых заболеваний матки? Результаты исследований показывают, что введение ВМС не увеличивает вероятности возникновения онкологических болезней женских половых органов.
Около 100 млн женщин в мире пользуются гормональными противозачаточными средствами. Механизм действия гормональных контрацептивов сводится к тому, что они подавляют созревание яйцеклетки. Различают моно-, двух- и трехфазные гормональные средства. Монофазные контрацептивы — это моногормональные средства. Двухфазные (овулен, нон-овлон, ригевидон, мальвадекс и т. д.) представляют собой различные сочетания синтетических аналогов естественных стероидных гормонов — эстрогенов и прогестерона.
Более совершенны трехфазные гормональные контрацептивы (триквилар).
Триквилар состоит из таблеток трех типов. Первые принимают в течение 6 дней, вторые — 5, третьи — 10 дней. То есть весь курс рассчитан на 21 день, после чего делается перерыв на 7 дней. В таком же режиме используются и другие гормональные контрацептивы. Их следует принимать в одни и те же часы суток, чтобы поддерживать необходимую концентрацию гормонов в организме. В противном случае, может произойти овуляция, а, стало быть, и зачатие.
Эффективность гормональных противозачаточных средств составляет 95—100%.
В последнее время разработан и начал применяться гормональный контрацептив длительного действия — норплант. Он вводится под кожу с помощью инъекции, постепенно всасывается и оказывает эффект в течение года.
Все гормональные противозачаточные средства можно принимать только по назначению врача-гинеколога, так как необходимо учитывать состояние здоровья женщины. Не всем женщинам можно пользоваться этими средствами. Более года принимать их не рекомендуется. Во время употребления стероидных препаратов следует показываться гинекологу не реже 1 раз в 3 месяца.
При нерегулярной половой жизни можно применять постинор. В течение часа после полового сношения принимают таблетку препарата. При повторном половом акте принимают еще одну таблетку в протяжение 3 часов. К постинору лучше прибегать не чаще 1 раза в месяц. Во всяком случае, не более 3—4 раз. Иначе могут возникнуть осложнения — кровотечения различного типа.
Гормональные контрацептивы целесообразно применять женщинам, на которых они оказывают и лечебное действие (например, при дисгормональной гиперплазии молочных желез, ревматоидном артрите, анемии, гипер-полименорее, альгодисменорее, воспалительных процессах в половых органах, эндометриозе). Таким образом, врач-гинеколог назначает не только контрацептивный препарат, но и схему, и область его применения.
При общих соматических заболеваниях — болезнях печени, гипертонической болезни, опухолях молочных желез, нарушениях жирового обмена, острых тромбофлебитах, склонности к тромбоэмболиям и т. п. применять гормональные контрацептивы нельзя. Не допускается использовать их во время вскармливания ребенка грудью.
Сейчас принят закон, разрешающий женщинам в возрасте старше 30 лет и имеющим двух и более детей проводить лапароскопическую стерилизацию. С помощью лапароскопа создается искусственная непроходимость маточных труб либо посредством петли, либо электрокоагуляции. Однако, прежде чем решиться на такой шаг, женщина должна все взвесить: если в будущем ей захочется иметь еще одного ребенка, восстановить проходимость труб можно лишь оперативным путем. Эффективность такой операции в настоящее время достигает только 70%, то есть беременность может и не наступит

0

3

А что используете вы?

0

4

в  данный момент ничем не пользуемся,тк хотим малыша :), а так порбовала и пластыри и  таблетки,сейчас много различный контрацептивов которые не наносят вред здоровью. у моей подруги есть знакомая,которой 17 или 18 лет (точно не знаю),она встречается около года  с парнем,за это время у нее был выкидыш ( о беременности она даже не знала),а потом аборт делала,не понимаю о чем люди думают,неужели первый случай никак не повлиял,неужели нельза пользоваться простейшими методами контрацепции,я таких людей не понимаю,а что будет в будущем ?!!! :unsure:

0


Вы здесь » Свадебный форум: Мир свадеб » Интимная жизнь... » Методы контрацепции, современные противозачаточные средства....