Свадебный форум: Мир свадеб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Свадебный форум: Мир свадеб » Это интересно... » Советы молодоженам


Советы молодоженам

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Как все спланировать, организовать свадьбу и получить незабываемое удовольствие.
Решение выйти замуж было осознанным и продуманным, жених безупречен, перспективы на совместную жизнь - самые радужные. Дело за малым - сыграть свадьбу. И вот тут начинаются сложности. Казалось бы, чего проще: подать заявление и в назначенный деньрасписаться. Но чем ближе событие, тем напряженнее атмосфера: нужно все успеть, ничего не забыть. В результате свой самый главный день молодые встречают изумленными и утомленными.

Можно ли этого избежать?
Безусловно, если подойти к собственной свадьбе как к бизнес-проекту. ставим задачи, обозначаем слабые места, организуем команду и в результате получаем идеальную свадьбу. Попробуем?
Оптимальный срок, необходимый для подготовки и организации свадьбы, составляет 6 месяцев.

За 6 месяцев до свадьбы
Очень важно, чтобы взгляды молодых на свадьбу совпали. И жених, и невеста должны четко представлять, какой праздник им хочется устроить, какое количество гостей пригласить, сколько дней отмечать это событие и куда отправиться на медовый месяц.
Понятно, что изначально возможны разногласия, ничего страшного в этом нет. Подготовка к свадьбе - отличный способ лучше узнать друг друга и научиться принимать компромиссные решения, устраивающие обе стороны.
Теперь попробуем распланировать эти шесть месяцев. Два месяца нам потребуется на сбор информации, предварительную подготовку, накопление или заем финансов на свадебные расходы. Еще два - на выбор фирм, которые будут обслуживать свадьбу, покупку нарядов, приглашения гостей.
Последние 2 месяца отводим на приведение в порядок внешнего вида и окончательные договоренности с фирмами и салонами, которые будут заниматься организацией торжества.

На что гулять будем?
Самый ответственный этап - составление сметы свадебных расходов.
Это не так просто, как может показаться на первый взгляд. черновой вариант сметы будет постоянно дополняться новыми и новыми пунктами, а, значит, будет увеличиваться сумма, необходимая для организации праздника.

В смету обязательно должны быть включены следующие разделы:
одежда жениха и невесты, необходимые аксессуары (бельё, бутоньерки, фата и т. п.);
косметическая подготовка молодых к этому важному событию (маникюр, парикмахерская, салрн красоты, солярий);
фото- и видеосъемка торжества;
свадебный кортеж (стоимость аренды и украшения машин);
банкет (аренда зала, угощение для гостей, тамада, музыкальное сопровождение и концертная программа);
свадебное путешествие;
Не забудьте о мелочах (еда и напитки для прогулки, приглашения для гостей, такси). Если вы планируете приглашать родственников издалека, позаботьтесь о гостинице для приезжих.
Если бюджет Вашего праздника ограничен определенной суммой, постарайтесь не выходить за установленные рамки и сразу распределите, сколько денег вы планируете потратить на каждый пункт сметы. Учтите, что первоначально можно рассчитывать не только на свои средства. Самое время узнать о банковских кредитах!
Составив предварительную смету, формируем команду, которая поможет в организации праздника. Начать следует с родителей. Вполне вероятно, что, они, оценив вашу предусмотрительность, они возьмут часть, а то и все расходы по проведению свадьбы на себя. Главное - дать им понять, что ваши намерения серьезны, и вы хотите, чтобы праздник понравился не только вам, но и им. С удовольствием участвуют в свадебных приготовлениях бабушки и дедушки, братья и сестры.
Следующие члены команды - свидетели. Они будут нужны не только в ЗАГСе, не обойтись без них и в ходе праздника. Подумайте, кто из ваших друзей самый активный и веселый, и предложите им эту роль. Заранее сообщите о своем выборе: возможно, эти люди не готовы быть весь вечер на виду. Обижаться не стоит, лучше рассмотреть еще несколько кандидатур из числа близких друзей.
На общем собрании команды решите, кто за что отвечает на этапе предварительной подготовки. Не пытайтесь сделать все самостоятельно: пусть мужская половина команды поможет жениху с заказом свадебного кортежа, а женская с выбором ресторана и организацией банкета. Попросите помочь вам в сборе информации о фирмах, занимающихся свадебными нарядами и аксессуарами, парикмахерских и салонов красоты, видеооператорах и фотографах, банкетных залах, кафе и ресторанах. Вся информация должна быть записана и систематизирована, чтобы в дальнейшем ей было удобно пользоваться.

0

2

За 4 месяца
Теперь нужно определиться с датой свадьбы. выберете ЗАГС и выясните, когда нужно подавать заявление, чтобы расписаться в интересующий вас день.
Самое время составить список приглашенных. Обычно он делится на три части: родственники и гости жениха, родственники и гости невесты, друзья молодых. Важно определиться с общим количеством гостей.
Из всего объема собранной информации выбираем фирмы, подходящие по ценам и уровню сервиса. Если ваша свадьба приходится на "горячее время" - лето и раннюю осень, все этапы подготовки смещаются на месяц ранее ( в этот период непросто не только арендовать машины, но и купить свадебный наряд).
Так как покупка свадебного наряда невесты традиционно занимает больше времени, поиски платья начинаем раньше, чем выбор костюма для жениха.

За 2 месяца
Главное дело последних двух месяцев - подача заявления в ЗАГС. При желании тогда же можно заняться составлением брачного контракта.
Пришло время окончательно оформить дело с теми, кто будет делать ваш праздник. Вносим предоплату и собираем чеки, квитанции, договора, складывая их в отдельную папку. Эти документы - не гарантия того, что проколов не будет, но если по той или иной причине фирмы не выполнят свои обязательства, вы сможете вернуть деньги.
Заказываем машины для свадебного кортежа, букет невесты, договариваемся с тамадой и музыкантами.
К этому моменту вы наверняка уже определитесь с дизайном обручальных колец - что ж, делайте покупку. Уже известно, каким будет платье невесты, теперь под него вполне можно подобрать подходящие по стилю костюм и обувь.
Если планируется свадебное путешествие, проверьте, не истек ли срок действия ваших загранпаспортов. И, конечно, не стоит откладывать приобретение путевок!

За 1 месяц
Примерно за месяц до назначенной даты следует разослать приглашения: ваши гости тоже должны успетьподготовиться к торжеству.
Посещение салона красоты и солярия - лучший способ хорошо выглядеть в самый важный день своей жизни.
Месяц до свадьбы - время важных мелочей, о которых так легко забыть. Речь идет о белье и чулках для невесты, украшениях для машины и стола, покупке продуктов и спиртного, составлении сценария "выкупа" и свадьбы (если на банкете не планируется ведущий).
А еще нужно взять несколько уроков вальса и подобрать музыку для первого танца.

Обратный отсчет
Последняя неделя перед свадьбой - время ответственное. Самое главное - не поддаваться панике. Залог успеха - в ежедневном планировании и подведении итогов в конце дня.
Если вы собираетесь венчаться, следует сходить в храм и договориться с батюшкой. Не постесняйтесь уточнить, что нужно сделать до венчания, и купить венчальные принадлежности (свечи, иконы, рушник).
За неделю до свадьбы наряд невесты должен быть полностью готов. Тогла же следует прорепетировать свадебный макияж и прическу.
Еще одно важное дело - собрать чемоданы для свадебного путешествия. Не планируете же вы заниматься этим в первую брачную ночь?

За 2 дня до свадьбы
Это время мы целиком и полностью посвящаем контролю над происходящим. Обзваниваем всех, кто так или иначе причастен к событию.
Уточняем время прибытия парикмахера, оператора, тамады, музыкантов, водителей. Еще раз обговариваем марщрут свадебной поездки. Проверяем, все ли готово для "выкупа".
Самое время учтроить девичник и мальчишник - после него у вас должно быть минимум 48 часов на приведение себя в полный порядок.
Не забудьте повесить на холодильник список того, что нужно взять с собой в ЗАГС, на прогулку и в ресторан. Отдельный список - для свадебного путешествия.

Накануне свадьбы
Проверка боевой готовности. Осталось отгладить наряды, начистить обувь, подготовить паспорта и кольца. Вечером не забудьте принять ванну с успокаивающими травами и постарайтесь вовремя лечь спать.

В день свадьбы
Все! На этом ваша работа закончена. Теперь действует ваша команда и те, кого вы пригласили помочь провести торжество. Задача невесты - быть самой красивой и веселой. Задача жениха - находится рядом и светится от счастья. И никакие хлопоты, никакая суета не должны омрачать этот день - ваш самый большой праздник! Пусть он будет прекрасен! А разработанный прект пригодится подругам и младшей сестре, которым все это еще предстоит!

0


Вы здесь » Свадебный форум: Мир свадеб » Это интересно... » Советы молодоженам