Свадьба во все времена считалась одним из важных событий в жизни человека. Поэтому с ней связано множество обычаев и примет. Но в наши дни свадьба как строгая и сложная последовательность определенных обрядов не сохранилась. Сейчас это праздник, организованный в меру сил, возможностей, знаний родителями, молодыми, свидетелями и творческими работниками ЗАГСа. Но, несмотря на различное отношение к старине, отдельные элементы традиционного свадебного обряда все же сохранились, правда, зачастую в измененном виде.

Традиционно свадебный цикл делится на несколько этапов:

Досвадебные обычаи (знакомства, смотрины невест, девичьи гадания).
Предсвадебные обычаи (сватовство, смотрины, сговор, девичник, жениховы посиделки).
Свадебные обряды (выкуп невесты, свадебный поезд, венчание, свадебный пир).
Послесвадебные обряды (второй день, визиты).
В старину редко женились по взаимной симпатии, чаще супруга выбирали родители. Но, в отличие от нынешних времен, единство и традиционность взглядов на жизнь, бытовые условия, вкусы и привычки гарантировали не меньшее число благополучных семей.

Где можно встретить свою вторую половину? В наши дни это может случиться где угодно. А раньше, если не считать браков по расчету, юноши и девушки могли познакомиться в отведенное специально для этого время и в определенном месте. Это были традиционные народные гуляния на святки, на Пасху, на Троицу и вечеринки, обычно осенью и зимой.

Свадьба была главным праздником в жизни девушки. Она ждала замужества, ждала свадьбы, и таинственный избранник тревожил душу. Поэтому почти все девичьи гадания – о суженом и будущей семейной жизни.

Одинаковым практически для каждого россиянина был обряд венчания. В остальном же брачные обряды у каждого сословия были различны. Многообразие ритуалов и суеверий делали непохожей деревенскую свадьбу на городскую, дворянскую – на купеческую.

Сегодня объективные изменения в обществе, в отношениях между мужчиной и женщиной изменили также и свадьбы. Досвадебные обычаи потеряли свою актуальность. Сейчас во многом эти обряды стали развлечением, шуткой. Поэтому в современной свадьбе можно выделить следующие этапы:

Предсвадебный (предложение руки и сердца, знакомство семей, помолвка, девичник, мальчишник).
Свадьба (выкуп невесты, свадебный кортеж, церемония регистрации брака, свадебное застолье).
Послесвадебный (второй день, визиты, медовый месяц).
В современной свадьбе набор обрядов также очень сильно отличается от местности и категории населения. Но, конечно, есть и общие моменты. Это знакомство и представление родителей и молодых друг другу. Договор о дне свадьбы и расходах. Возможно устройство помолвки, а накануне свадьбы – мальчишника и девичника. Редкая свадьба обходится без выкупа невесты. После выкупа все едут в ЗАГС красивым свадебным кортежем. Регистрация брака проходит по строго регламентированным правилам, с которыми вас ознакомят работники ЗАГСа.

Но и теперь свадьба сохраняет свое важное, сакральное значение как переход от одной, холостой жизни к семейной, со своими радостями и обязанностями. Решать, будут они следовать традициям, обрядам, ритуалам или нет, и каким именно: старинным или современным, в которых неким образом переплелись языческие, христианские и атеистические взгляды, молодожены должны сами.

Нюансы регистрации
Независимо от того, любите вы церемонии или нет, без регистрации в загсе не обойтись. Ваше дело решить, распишетесь вы быстро и без лишнего шума или пройдете по комнатам и залам загса по всем правилам.