Поздравления с днем свадьбы начинаются со встречи родителями молодых:

- Дорогие наши дети! Поздравляем! Вы создаете семью. Пусть в ней всегда будет мир и хлеб. Мир – поскольку только в мире и согласии можно найти верные ответы на все вопросы, выйти из любой, даже тупиковой ситуации. Хлеб – поскольку он всему голова. Он даст силы вам и вашим детям, поможет преодолеть все испытания, которые выпадут на вашу долю. Хлеб – источник и основа жизни, символ благополучия и достатка! Откушайте, дети, еще раз нашего, родительского хлебушка и будьте всегда сыты, здоровы и счастливы. Желаем вам радости, любви и взаимопонимания!

Угостив молодых хлебом-солью, осыпав их и всю свиту традиционным «осыпанием» (монеты, конфеты, цветы) и произнеся приветствие, мать жениха соединяет руки молодых рушником с пожеланиями всегда быть такими же неразлучными, как эти две связанные руки.
После церемонии бракосочетания и встречи молодых родителями новобрачные направляются к заранее подготовленному месту, где их будут поздравлять, вручать подарки. Первыми молодоженов поздравляют родители, затем – родственники, почетные гости, друзья и остальные приглашенные. Они дарят подарки, цветы: невесте – белые розы, калы, лилии, гвоздики; жениху – красные и розовые розы, гвоздики.
После поздравлений всех приглашают к столу. Жених и невеста первыми занимают свои места, при этом невеста садится с правой стороны от жениха, а родители жениха – справа от невесты. Затем садятся свидетели, почетные гости, родственники и остальные приглашенные. Для ведения банкета выбирается тамада, который и предоставляет слово для поздравлений, тостов и пожеланий.

Дорогие новобрачные! От всей души поздравляем вас со вступлением в законный брак и образованием новой семьи. Совет вам да любовь! Самое прекрасное в жизни – большая человеческая дружба и любовь. Пусть ваша любовь будет такой же долгой, как ваша жизнь! Создавая семью, вы несет ответственность не только друг перед другом, но и перед обществом, и ваш долг перед ним – жить в любви и счастье, растить здоровых и жизнерадостных детей и быть верной опорой вашим отцам и матерям. В добрый час, дорогие молодожены, на долгие годы! Провозгласим шумную здравицу в честь новобрачных!

Дорогие жених и невеста! От всего сердца поздравляем вас со вступлением в законный брак. Сегодня, в день вашего бракосочетания, вам подарило частицу себя Солнце, и эта частица – семейный очаг. Солнце – источник жизни на земле, семейный очаг – источник жизни семьи. Храните этот дорогой подарок всю жизнь. Какой бы холодный ветер ни дул, пламя очага должно гореть, давая свет и тепло вашей семье. Я поднимаю свой бокал за неугасимый свет и тепло вашего семейного очага!

Поздравления матери:
Дорогие дети! Пусть будет счастлив ваш брак! Пусть будет радостной ваша любовь! Живите в дружбе и согласии. Нам всегда хочется, чтобы счастье было долгим, а поэтому желаю вам – счастья только вечного, любви только яркой, друзей только верных! Итак, пусть будет счастлив ваш союз.

Мы, родители, поздравляем и благословляем наших детей. Им вместе строить свое счастье. Пусть они во всем помогают друг другу, создают крепкую семью и дождутся такого счастливого дня, когда их дети будут вступать в брак.

Свадьбы продолжается. После первого танца молодых ведущий в шутливой форме излагает им напутствия и пожелания. Здесь все зависит от его изобретательности и остроумия. Свадьба его поддерживает, и под крики «горько!» провозглашается тост за здоровье молодых. Затем ведущий обращается к родителям жениха и невесты: «Дорогие друзья! Сегодня торжественный и радостный день не только для молодой четы, но и для их родителей, которые отпускают своих детей в первый самостоятельный путь по дороге жизни». Провозглашаются здравицы в честь новоиспеченных тещи и тестя, свекра и свекрови. Вслед за этим объявляется танцевальная пауза и, наконец, вручение подарков. Свидетель со свидетельницей идут с подносами, свидетельница наливает рюмку, а свидетелю складывают подарки. Обычно вручение подарков сопровождается поздравлением от каждого гостя.